В преддверии Дня защиты детей в Детском морском центре ЦДЮТТ г. Пензы состоялось традиционное мероприятие «Мы – рядом! Мы — вместе!». Подопечные Комплексного центра социального обслуживания Первомайского района города Пензы посетили наш Центр и поучаствовали в увлекательных и ярких мероприятиях.
Всё началось с творчества – ребята участвовали в мастер-классах с педагогами д. о. Аникиной Еленой Геннадьевной и Маскайкиной Еленой Владимировной – с головой окунулись в мир аппликации и расслабляющей арт‑терапии с использованием орбизов. Кто-то создавал яркие картины из цветной бумаги, а кто-то — держал море в своих ладошках.
Но это было только начало! Дальше ребят ждало настоящее приключение — экскурсия в музей «Морской и боевой Славы».
Под чутким руководством руководителя музея Царевой Анастасии Германовны юные исследователи с увлечением осмотрели экспозицию «От плота до флота» и совершили увлекательное путешествие сквозь века:
Глаза детей горели интересом, а вопросы не заканчивались — значит, история ожила и стала по-настоящему ценной!
А в финале праздника ребят ждал ещё один сюрприз - увлекательный мастер‑класс по вязанию морских узлов (пдо Войделевич Дмитрий Александрович). «Юные моряки» учились: завязывать самые нужные морские узлы; понимать, где и как они применяются; чувствовать себя настоящими членами корабельной команды.
Кто знает — может, среди них уже растут будущие капитаны и адмиралы? Визит ребят получился невероятно насыщенным, познавательным и весёлым! Ребята не только отлично провели время, но и узнали много нового, раскрыли свои творческие способности и почувствовали себя частью большой дружной команды.